Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2473
1932. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). AG. Guillermo Tell. 14,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2474
1979. Suiza. 5 francos. (Kr. 57). AG. Centenario del nacimiento de Albert Einstein. 13,19 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2475
1980. Suiza. 5 francos. (Kr. 59). AG. Ferdinand Hodler, pintor. 13,14 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2476
1981. Suiza. 5 francos. (Kr. 60). AG. 500º Aniversario de la Convención Stans, 1481. 13,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2477
1915. Suiza. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504) (Kr. 36). AU. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2478
BE 2458 (1915). Tailandia. Rama VI. 1 baht. (Kr. 45). AG. 14,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2479
BE 2518 (1975). Tailandia. Rama IX. 150 Baht. (Kr. 108). AG. 75º Aniversario del Nacimiento de la Reina Madre. 22,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2480
s/d (1953). Tíbet. 1 tangka. (Kr. 31). AG. 4,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2481
AH 1353 (1934). Túnez. 20 francos. (Kr. 263). AG. 19,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2482
Año 2 (1876). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 722). AG. Golpes en canto. 23,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2483
Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 52) (Kr. 754). AU. Golpecitos. 7,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2484
1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). AG. Golpes. 11,99 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2485
1961. Uruguay. 10 pesos. (Kr. 43). AG. 150º Aniversario de la Revolución contra España. 12,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2486
1969. Uruguay. ¶ (Santiago). 1000 pesos. (Kr. 55). AG. F.A.O. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2487
Vaticano. León X (1513-1521). Bolonia. ¿1/2 bianco?. (Muntoni 111). AG. Rara. 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2488
1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.1). AG. Anno VI. Escasa. 26,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2489
1830. Vaticano. Sede vacante. Roma. 1 escudo. (Kr. 1311). AG. Golpecito. Bella. 26,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2490
1969. Vaticano. Pablo VI. 500 liras. (Kr. 115). AG. Anno VII. 10,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2491
1982. Vaticano. Juan Pablo II. R (Roma). 1000 liras. (Kr. 167). AG. Anno IV. 14,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2492
1786. Vaticano. Pío VI. 30 paoli (1 doppia de oro). (Fr. 246) (Kr. 1049). AU. 5,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2493
1983. Venezuela. 100 bolívares. (Kr. 58). AG. 200º Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. 31,05 g. Proof.
68
69
70
71
72
73
74
80
81