Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1070
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). Leve grieta radial. 3,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2341
SH 1349 (1970). Irán. Muhammad Reza Pahlavi. 1 pahlavi. (Fr. 101) (Kr. 1162). AU. 8,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2099
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2096
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2107
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2085
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2144
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2663
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2154
1627. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 1 taler. (Kr. 209) (Dav. 6074). AG. Sirvió como joya: soldadura en canto y limpiada. Rara. 29,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1416
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). Rara. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1175
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9016 var) (Co. 206 var) (RIC. 187a var). 19,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1882
1857. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 592). Bella. Suave pátina. Rara así. 9,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1047
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 425/1). 3,81 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2166
1778. Alemania. Hanau-Münzenberg. Guillermo IX. CLR. 1 taler. (Kr. 117). AG. Rara. 27,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1952
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). 8,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1940
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). Sirvió como joya. Rara. 6,69 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2097
1878*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1954
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Leves rayitas. Bonito color. 8,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2170
1843. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. S (Hannover). 1 taler. (Kr. 207). AG. Boda del Príncipe Jorge y María de Sajonia-Altenburgo. Acuñación de 1.010 ejemplares. Rara. 22,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1936
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,74 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2103
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,10 g. EBC.
67
68
69
70
71
72
73
80
81