Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2452
1775. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 67a.2). AG. Rara. 24,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2453
1896. Rusia. Nicolás II. A¶ . 1 rublo. (Kr. 59.3). AG. 19,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2454
1995. Rusia. 50 rublos. (Fr. 262) (Kr. 501 (error en el año)). AU. Iglesia del Salvador, en el río Nevá. 8,74 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2455
1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. 17,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2456
1904. Serbia. Pedro I. 5 dinara. (Kr. 27). AG. Centenario de la dinastía Kara Georgevich. Escasa. 24,94 g. EBC-/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2457
1882. Serbia. Milán Obrenovich IV. V (Viena). 10 dinara. (Fr. 5) (Kr. 16). AU. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2458
1882. Serbia. Milán Obrenovich IV. V (Viena). 20 dinara. (Fr. 4) (Kr. 17.1). AU. Escasa. 6,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2459
1896. Sudáfrica. 2 1/2 chelines. (Kr. 7). AG. 14,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2460
1952. Sudáfrica. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 41). AG. 300º Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo. 28,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2461
1952. Sudáfrica. Jorge VI. 1 libra. (Fr. 7) (Kr. 43). AU. Acuñación de 4508 ejemplares. 7,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2462
1728. Suecia. Federico I. 1 riksdaler. (Kr. 395.1) (Dav. 1720). AG. Rayita. Precioso color. Muy rara. 29,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2463
1921. Suecia. Gustavo V. 1 öre. (Kr. 777.2). CU. 1,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2464
1873. Suecia. Óscar II. 2 öre. (Kr. 729). CU. 5,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2465
1897. Suecia. Óscar II. EB. 2 coronas. (Kr. 761). AG. Bella. Rara. 9,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2466
1939. Suecia. Gustavo V. G. 2 coronas. (Kr. 787). AG. 14,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2467
1966. Suecia. Gustavo VI. 5 coronas. (Kr. 839). AG. 100º Aniversario de la Reforma de la Constitución. 17,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2468
1811. Suiza. Vaud. 10 batzen. (Kr. 15). AG. Bella. Rara. 4,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2469
1559. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Dav. 8778). AG. Rara. 18,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2470
1861. Suiza. 5 francos. (Kr.UWC. S6). AG. Festival de Tiro: Nidwalden. Bella. Escasa. 24,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2471
1865. Suiza. 5 francos. (Kr.UWC. S8). AG. Festival de Tiro: Schaffhausen. Bella. Escasa. 24,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2472
1881. Suiza. 5 francos. (Kr. UWC. S15). AG. Festival de Tiro: Friburgo. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 25,03 g. MBC+.
67
68
69
70
71
72
73
80
81