Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1481
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). Cospel faltado. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1002
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 var) (CNG. II, 1548). Pátina verde. 19,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1935
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). Golpecitos. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1817
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). Acuñación algo floja. Atractiva. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1085
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,43 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1961
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Impurezas del cuño. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1674
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2143
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1218
Carmo (Carmona). As. (FAB. 467) (ACIP. 2396, mismo ejemplar). Muy rara. 17,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1337
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.3) (R.Pliego 393c). Cospel faltado. 1,23 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1749
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). Contramarca ¶ . 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2532
Lote de 32 monedas españolas en cobre. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2084
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1155
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 20,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1100
(129-132 d.C.). Adriano. Cistóforo. (Spink 3441) (S. 275) (RIC. 497). 9,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2508
Lote forado por 2 ases y 1 dupondio romanos, 2 semis y 1 as de Unticescen y 1 calco de Rodeton, incluye 1 dracma "à la croix", 1 pequeño bronce y 2 pequeñas piezas en plata a clasificar. Total 11 monedas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2434
*1980. Panamá. Franklin Mint. 150 balboas. (Fr. 13) (Kr. 68). AU. Sesquicentenario de la muerte de Simón Bolívar. En expositor oficial. 7,67 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1062
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,97 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1751
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2086
1877*1-77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1769
1814. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (Cal. 853) (Restrepo 136-3). CU. El 4 de la fecha invertido. Muy buen ejemplar para este tipo. Rara así. 2,92 g. MBC.