Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2191
1623. Alemania. Sajonia. Juan Jorge I. 1 taler. (Kr. 132) (Dav. 7601). AG. 28,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2456
1904. Serbia. Pedro I. 5 dinara. (Kr. 27). AG. Centenario de la dinastía Kara Georgevich. Escasa. 24,94 g. EBC-/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1678
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1482
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). Perforación. Rara. 2,58 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1679
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2173
1609. Alemania. Mansfeld. David. 1 taler. (Kr. 18) (Dav. 6977). AG. Resto de soldadura en canto. Rara. 23,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1201
(538-539). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 495) (S. 163). 24,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2001
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rayitas y golpecitos. Rara. 12,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1084
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2545
Alemania. Lote de 24 monedas en plata, todas distintas, incluye 3 monedas de 2 euros. Total 27 piezas. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1938
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1110
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). Escasa. 3,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1626
1741. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 903). Triple fecha, una parcial. Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara así. 23,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1924
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). Leves golpecitos. Atractiva. 25,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1857
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). Golpecito en canto. Pátina. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1640
1754. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 370). Doble fecha. PO... visible. Grieta de acuñación. Rara. 26,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1864
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Rayas. 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2320
1848. Francia. II República. 5 francos. (Kr. Pn69). Prueba en calamina. Bella. 17,35 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2356
1865. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). AU. 6,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1074
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Leves rayitas. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1933
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Sirvió como joya. 6,68 g. MBC-.