Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2504
Lote de 40 antoninianos, la mayoría de Claudio II. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1561
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450). Tres fechas parciales. 27,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1098
(115 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). Pátina verde, saltada en pequeñas zonas del canto. 12 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2558
1789. Carlos IV. Borja. Módulo 1 real. (Ha. 15) (V. 685) (V.Q. 13077). Perforación. Rarísima. 4,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2518
Lote de 33 diners de Alfons IV de Perpinyà. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2509
Lote de 4 dracmas de Emporiton (uno forrado), incluye 1 divisor. Total 5 monedas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2340
s/d (AH 1319/1901). Irán. Muzaffar al-Din Shah. 1/5 toman. (Fr. falta) (Kr. 991). AU. Escasa. 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1625
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 882). Doble fecha, una en la leyenda. Doble ensayador. 26,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1920
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2366
1796. Orden de Malta. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Kr. 343). AG. Escasa. 23,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2018
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 89 perlas en la gráfila del anverso y 87 en la del reverso. No coincidente. 25,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1847
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). Bella. Brillo original. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1941
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Sirvió como joya. 6,73 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1055
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1250
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2017
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. No coincidente. Estuvo montada. 28,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1368
AH 104. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Ifriquiya. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 434). Rara. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1014
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evu). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,21 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1349
AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Ramhormuz. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 282). Escasa. 2,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1090
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 203) (RIC. 195). Oxidaciones limpiadas. 2,81 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1922
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Leves golpecitos. Escasa. 25,88 g. (EBC-/EBC).