Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2548
Francia. Lote formado por 8 vellones medievales y 1 jetón. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1226
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). Pátina verde. 12,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2168
1839. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 184). AG. Visita Real a la ceca. 16,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1826
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2500
Lote formado por 1 bronce griego, 1 antoniniano, 2 semis (uno de imitación hispana) y 2 ases, incluye 1 siliqua a clasificar. Total 7 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1071
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1057
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 123 de Crawford. 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1748
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 530) (Restrepo 85-16). Escasa. 3,31 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2303
1883. EstadosUnidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). AG. Bella. 26,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1511
1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ). 16,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1854
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Escudo estrecho. Golpecito. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1621
1736. Felipe V. Lima. N. 4 reales. (Cal. 987). Rara. 12,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2542
1994 a 2004. Juan Carlos I. 2000 pesetas (ocho) y 12 euros (cinco) Lote de 13 monedas, todas distintas salvo tres. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1916
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). Defectos en borde. 12,87 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1208
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 11,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2488
1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.1). AG. Anno VI. Escasa. 26,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1443
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). Incisión en reverso. 2,98 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1434
Pere III (1336-1387). Mig florí. Marca de ceca no visible. 1,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2331
1830. Guernsey. 1 doble. (Kr. 1). CU. Bella. 2,42 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1244
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Pátina verde. Muy escasa. 27,89 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1533
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). Leones y castillos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. 13,80 g. MBC-.
61
62
63
64
65
66
67
80
81