Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2543 Numistats ref: 376553

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 5 monedas de 10 euros de España y 4 monedas de plata extranjeras, incluye además la medalla de Proclamación de Felipe VI. Total 10 piezas. EBC+/Proof. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1825 Numistats ref: 375964

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo "cabezón". Hojitas en anverso. 26,85 g. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2536 Numistats ref: 376560

1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 20 monedas, todas distintas. A examinar. RC/MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1711 Numistats ref: 375877

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 Referencias
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. 6,56 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
101 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2635 Numistats ref: 376650

Billetes / Bank notes Categoria
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matriz lateral izquierda y superior. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
102 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1659 Numistats ref: 375727

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 663 Aureo-Calicó (2008) 1344 Referencias
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). Leves marquitas. Bonita pátina. 6,83 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
102 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1931 Numistats ref: 376059

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1865. Isabel II.  Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,31 g. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
105 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1423 Numistats ref: 375563

Pere I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 302 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,90 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
105 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1210 Numistats ref: 375374

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 15,07 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1928 Numistats ref: 376062

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,32 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
105 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1840 Numistats ref: 375949

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). Rayita de acuñación. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
106 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1039 Numistats ref: 387314

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1a Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). Dos rayitas en anverso. 3,94 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1213 Numistats ref: 375371

Birikantin (en la Narbonense). As. (FAB. falta) (ACIP. 2702). Pátina verde. Escasa. 8,23 g. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1015 Numistats ref: 375174

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 31. (S. 7900) (BMC. VI, pág. 106, nº 26). 26,76 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1639 Numistats ref: 375747

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 337 Referencias
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. 26,79 g. MBC-/BC+. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1582 Numistats ref: 375604

(1)695. Carlos II. Cerdeña. 3 calleresos. (Vti. 213) (Cru.C.G. 4949b, mismo ejemplar fotografiado como 4949i) (MIR. 91/10). El 5 de la fecha como S. Ex Colección Crusafont, nº 1540. Rara así. 10,78 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2554 Numistats ref: 376542

Lote de 12 monedas del mundo en plata, la mayoría de Italia. A examinar. MBC/Proof. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1230 Numistats ref: 375354

Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 863) (ACIP. 1594). 9,24 g. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2684 Numistats ref: 376601

1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie, nº 0000414. Escaso. S/C-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1844 Numistats ref: 375945

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1378 Aureo-Calicó (2008) 603 Referencias
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Leves rayitas. Ex Colección Leunda, nº 471. 26,79 g. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
35 Subastas pasadas