Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2559
1789. Carlos IV. Borja. Módulo superior a 1 real. (Ha. 15, var. por metal) (V. 686) (V.Q. 13077, en plata). Bronce. Rarísima. 6,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1745
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,35 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1828
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). REY DE ESPAN. E YND. Leve grieta. 26,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1097
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3201 var) (Co. 454) (RIC. 528). 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1054
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1238
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1268) (ACIP. 1074). 9,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1148
s/d. Geta. Tracia. Augusta Trajana. AE 31. (S.GIC. 2790 var) (BMC. III, falta). Pequeña grieta radial. 16,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2531
1/2 (tres), 1 (dos), 2 (dos),  4 reales, 40 céntimos de escudo, 10, 20 y 50 centavos. Lote de 12 monedas, desde Felipe V a Isabel II. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2363
(1963). Luxemburgo. Carlota. 250 francos. (Kr. 53.1). AG. Milenio de la ciudad de Luxemburgo. Escasa. 24,90 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2304
1884. EstadosUnidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). AG. Atractiva. 26,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1462
Mur. Plom. (Cru.L. 2417). Raro. 4,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1025
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1698
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). Sirvió como joya. 3,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1695
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1681
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Rayitas. 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1814
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1077
(15 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1663) (Co. 502) (RIC. 388). 12,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1960
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). Parte de brillo original. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1795
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1202). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,17 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2597
(1940). Barcelona. Medalla de la ciudad. Dedicada a Juan Llovet Bruel. Tercio de Requetés N. Sra. de Montserrat. Pleno Ayuntamiento 29.12.1951. (Cru.Medalles 1824 var). AG. Octogonal 38x38 mm. Firmada: Marés. Con anilla y cordón. En estuche original. 34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1480
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Media blanca. (AB. 825). Rara así. 0,86 g. MBC+.