Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1051
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 9 de Crawford. 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2329
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 20 lepta. (Kr. 44). AG. Bella. 0,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1072
Denario. Rara. 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1787
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1052
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1697
1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684) (Restrepo 54-28). Sirvió como joya. Escasa. 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2477
1915. Suiza. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504) (Kr. 36). AU. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1845
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2404
1791. Países Bajos. Zelanda. 1 ducado. (Kr. 52.4). AG. 27,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1599
1698. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. 631). Escasa. 5,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2122
1937. Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12) (Cru.C.G. 6068-6072). 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2585
1898. Madrid. IX Congreso Internaciona de Higiene y Demografía. Botón de solapa en oro, con esmalte rojo en el interior de la corona real. Rarísimo. 4,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2687
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000846. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1694
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1217
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 416) (ACIP. 3122a). 11,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1125
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1680
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Columnario. Rayitas. 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1270
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). Pequeña incisión en canto. 3,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2169
1842. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 197.1). AG. Bella. Rara así. 22,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1475
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Acuñación floja. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1664
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). El 9 de la fecha recto. Buen ejemplar. 6,80 g. EBC-.