Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1844
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Leves rayitas. Ex Colección Leunda, nº 471. 26,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2112
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. 4,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1037
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1861
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Rayita en reverso. Parte de brillo original. 1,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1092
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516) (S. 319) (RIC. 109). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1932
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1663
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). Leves manchitas. Pátina. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1956
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). Rayitas. Parte de brillo original. 1,66 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1930
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2176
1852. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 455). AG. 22,25 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1747
1789/8. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 521 var) (Restrepo 83-1a). Ordinal IV sobre III. Doble acuñación. Agujero tapado. Rara. 3,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2655
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1743
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Rayita. 3,40 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1929
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1642
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). Sirvió como joya. 1,75 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1073
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2365
1738. Orden de Malta. Ramon Despuig, mallorquín. 1 escudo. (Kr. 203). AG. Escasa. 11,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1926
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). Golpecitos. Escasa. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1093
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2805 var) (Co. 133) (RIC. 755). Pátina verde. 11,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1744
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1397
Emirato independiente. Abd-Allah. Felús. (V. 333) (Fro. I-72). Con el nombre de Husein ibn Asim en cuadrado alrededor de una estrella. Muy rara. 1,90 g. MBC-.