Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2016-02-03
# Objetos: 1688
Total salida: 214998
Buscar
Todos los objetos (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1147
Numistats ref: 375236
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 23 var). Leve grieta. 2,50 g. MBC.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1096
Numistats ref: 386502
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.242
RIC 242
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3116 var) (S. 5) (RIC. 242). Grieta radial. 2,79 g. MBC-.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1131
Numistats ref: 375251
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,09 g. MBC/MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1122
Numistats ref: 375260
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5681) (S. 542) (RIC. 168). Leve grieta radial. 2,70 g. MBC-/BC+.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2524
Numistats ref: 376572
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 5 diners de Granollers. A examinar. BC+/MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1783
Numistats ref: 375805
Fernando VII
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 186
Aureo-Calicó (2008) 1715
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1831. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1715). Escasa. 5,04 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1284
Numistats ref: 375300
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arse (Sagunt). ¿sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). Pátina verde. 1,12 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1283
Numistats ref: 375301
Categoria
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,92 g. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1279
Numistats ref: 375305
Categoria
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 3,97 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2337
Numistats ref: 376358
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1878. Inglaterra. Victoria. 2 peniques. (Kr. 729). AG. Bella. 0,96 g. S/C-/S/C.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2622
Numistats ref: 376663
Medallas / Medals
Categoria
Suecia. Regimiento de luisares del Príncipe de la Corona. En memoria de la batalla de Bronhöft, en 1813. Bronce. 40 mm. Grabador: C. G. Hallberg. 28,24 g. S/C-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2618
Numistats ref: 376667
Medallas / Medals
Categoria
1694. Francia. Luis XIV. París. Jetón real. (Feuardent 3049). Bronce. 27 mm. Raro. 6,15 g. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2440
Numistats ref: 376456
Categoria
1916. Portugal. 20 centavos. (Kr. 562). AG. 5,09 g. EBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1317
Numistats ref: 375468
Categoria
Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R50 ilustración) (ACIP. 2659 var). 5,23 g. MBC+.
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1657
Numistats ref: 375729
Carlos III
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 472
Aureo-Calicó (2008) 1597
Referencias
Categoria
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Rayitas. 3,32 g. (MBC+).
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1303
Numistats ref: 375482
Categoria
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Pátina verde. Muy escasa. 11,79 g. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2583
Numistats ref: 376513
Medallas / Medals
Categoria
1890. Zaragoza. 2º Congreso Católico Nacional. (V. 553). Bronce dorado. 42 mm. Grabadores: Aguilar y Menéndez. 32,57 g. EBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1087
Numistats ref: 387266
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 10,05 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
93
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1145
Numistats ref: 375238
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 1,66 g. MBC/MBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1135
Numistats ref: 375248
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
84
85