Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1147 Numistats ref: 375236

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 23 var). Leve grieta. 2,50 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1096 Numistats ref: 386502

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.242 RIC 242 Referencias
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3116 var) (S. 5) (RIC. 242). Grieta radial. 2,79 g. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1131 Numistats ref: 375251

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,09 g. MBC/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1122 Numistats ref: 375260

(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5681) (S. 542) (RIC. 168). Leve grieta radial. 2,70 g. MBC-/BC+. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2524 Numistats ref: 376572

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 5 diners de Granollers. A examinar. BC+/MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1783 Numistats ref: 375805

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 1715 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1831. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1715). Escasa. 5,04 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1284 Numistats ref: 375300

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arse (Sagunt). ¿sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). Pátina verde. 1,12 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1283 Numistats ref: 375301

Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,92 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1279 Numistats ref: 375305

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 3,97 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2337 Numistats ref: 376358

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1878. Inglaterra. Victoria. 2 peniques. (Kr. 729). AG. Bella. 0,96 g. S/C-/S/C. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2622 Numistats ref: 376663

Medallas / Medals Categoria
Suecia. Regimiento de luisares del Príncipe de la Corona. En memoria de la batalla de Bronhöft, en 1813. Bronce. 40 mm. Grabador: C. G. Hallberg. 28,24 g. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2618 Numistats ref: 376667

Medallas / Medals Categoria
1694. Francia. Luis XIV. París. Jetón real. (Feuardent 3049). Bronce. 27 mm. Raro. 6,15 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2440 Numistats ref: 376456

1916. Portugal. 20 centavos. (Kr. 562). AG. 5,09 g. EBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1317 Numistats ref: 375468

Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R50 ilustración) (ACIP. 2659 var). 5,23 g. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1657 Numistats ref: 375729

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 472 Aureo-Calicó (2008) 1597 Referencias
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Rayitas. 3,32 g. (MBC+). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1303 Numistats ref: 375482

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Pátina verde. Muy escasa. 11,79 g. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2583 Numistats ref: 376513

Medallas / Medals Categoria
1890. Zaragoza. 2º Congreso Católico Nacional. (V. 553). Bronce dorado. 42 mm. Grabadores: Aguilar y Menéndez. 32,57 g. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1087 Numistats ref: 387266

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 10,05 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1145 Numistats ref: 375238

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 1,66 g. MBC/MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1135 Numistats ref: 375248

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 2,42 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado