Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1783
1831. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1715). Escasa. 5,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1284
Arse (Sagunt). ¿sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). Pátina verde. 1,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1283
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1279
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 3,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2337
1878. Inglaterra. Victoria. 2 peniques. (Kr. 729). AG. Bella. 0,96 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2622
Suecia. Regimiento de luisares del Príncipe de la Corona. En memoria de la batalla de Bronhöft, en 1813. Bronce. 40 mm. Grabador: C. G. Hallberg. 28,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2618
1694. Francia. Luis XIV. París. Jetón real. (Feuardent 3049). Bronce. 27 mm. Raro. 6,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2440
1916. Portugal. 20 centavos. (Kr. 562). AG. 5,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1317
Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R50 ilustración) (ACIP. 2659 var). 5,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1657
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Rayitas. 3,32 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1303
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Pátina verde. Muy escasa. 11,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2583
1890. Zaragoza. 2º Congreso Católico Nacional. (V. 553). Bronce dorado. 42 mm. Grabadores: Aguilar y Menéndez. 32,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1087
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 10,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1145
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1135
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1130
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1461
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). Escaso. 2,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1452
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1292
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1770
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). Sin punto a derecha de la fecha ni después del valor. 3,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1215
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 324) (ACIP. 3038a). Pátina verde. 11,42 g. BC+/MBC-.