Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1968
1905*05 Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. Contramarca busto de D. Carlos en anverso y otra cara en reverso. Muy rara y curiosa. 1,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1240
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2543
Lote de 5 monedas de 10 euros de España y 4 monedas de plata extranjeras, incluye además la medalla de Proclamación de Felipe VI. Total 10 piezas. EBC+/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1825
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo "cabezón". Hojitas en anverso. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2536
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 20 monedas, todas distintas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1711
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. 6,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2635
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1659
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). Leves marquitas. Bonita pátina. 6,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1931
1865. Isabel II.  Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1423
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1210
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 15,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1928
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1840
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). Rayita de acuñación. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1039
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). Dos rayitas en anverso. 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1213
Birikantin (en la Narbonense). As. (FAB. falta) (ACIP. 2702). Pátina verde. Escasa. 8,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1015
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 31. (S. 7900) (BMC. VI, pág. 106, nº 26). 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1639
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. 26,79 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1582
(1)695. Carlos II. Cerdeña. 3 calleresos. (Vti. 213) (Cru.C.G. 4949b, mismo ejemplar fotografiado como 4949i) (MIR. 91/10). El 5 de la fecha como S. Ex Colección Crusafont, nº 1540. Rara así. 10,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2554
Lote de 12 monedas del mundo en plata, la mayoría de Italia. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1230
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 863) (ACIP. 1594). 9,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2684
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie, nº 0000414. Escaso. S/C-.