Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1919
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1309
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2412) (ACIP. 1734). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1031
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1017
(169-158 a.C.). Anónima. As. (Spink 707) (Craw. 192/1). Muy escasa. 37,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1027
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1670
1771. Carlos III. Potosí (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1164 var). 13,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1622
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). Armas de Borgoña con dos flores de lis. Escasa. 10,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1957
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). Golpecitos. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1683
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona lisa. Hojita en canto. 1,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1692
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1016
(53-52 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7947 var) (BMC. VI,pág. 116, nº 32). 12,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1058
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 348/2). 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1300
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). Ex Colección Ramon Muntaner, nº 114. 9,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2632
Cuba. Lote de 5 jetones comerciales. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2614
(1803). Francia. Napoleón. IV Anné du Consulat de Bonaparte. Medalla en plata, módulo 1 franco. Grabador: Andrieu. Muy rara. 5,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1350
AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Sijistan. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 295). Rara. 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1671
1779. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1185). Rayitas. 13,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1653
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (Cal. 1748). Atractiva. Escasa así. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2590
1905. III Centenario de la publicación del Quijote, por la duquesa de Villahermosa. (V. 620). Bronce. 50 mm. Grabador: Bartolomé Maura. 62,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1078
s/d. Octavio Augusto. Galia Narbo. As. (S.GIC. falta) (RPC. 518). Pátina verde. Muy escasa. 15,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2217
1815. Austria. Francisco I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2161). AG. Leves marquitas. Pátina. 27,99 g. EBC-.