Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1415
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). Rara. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1618
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). Pátina. 5,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1143
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363b). 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1041
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 352/1c). Rayita en anverso. 4,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1173
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8992) (Co. 44) (RIC. 169a). 15,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1310
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Limpiada. 3,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2121
Inca (Mallorca). Café Comercio de Simón Gual. 10 céntimos. Rara. 4,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1060
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Leve raspadura en borde del anverso. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1923
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1687
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1693
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1959
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2690
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2612
(1926). Argentina. Adquisición de la casa donde murió el general San Martín por el estado argentino, por subscripción popular en Boulogne-sur-Mer (Francia). Bronce. Tableta, 57x38 mm. Grabador: Constante Rossi. 48,30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1259
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta). Muy rara. 10,75 g. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1660
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Defecto en canto. 6,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1419
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2564
1808. Fernando VII. Oaxaca. Módulo 2 reales. (Ha. 42) (V. 234) (V.Q. 13301). 6,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1580
1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137) (Cru.C.G. 4970f, mismo ejemplar) (MIR. 306/8). Ex Colección Crusafont, nº 1552. Escasa y más así. 8,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1685
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). Rayitas. 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1860
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Golpecito. Bonita pátina. 26,20 g. MBC+.