Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1029
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1026
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1177
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). Pátina verde. 17,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1050
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 178 de Crawford. 3,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1042
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). 3,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1228
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 813) (ACIP. 3169e). 12,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1203
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1774). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1813
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Gráfila levógira de líneas grandes y juntas. Canto limado. 25,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1053
(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). Rayitas en reverso. 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1044
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2660
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1629
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 616). Columnario. Rara. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2420
*1979. Panamá. Franklin Mint. 20 balboas. (Kr. 44). AG. Vasco Núñez de Balboa. 129,59 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1246
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). Pátina verde. 10,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1399
AH 474. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 7,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1927
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Defecto de acuñación en fecha. Escasa. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1492
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 58 var) (Cru.C.G. 3734). Corona imperial y contramarca G. Manchitas. Restos del plateado original. Rarísima. 0,80 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1456
Ferran II (1479-1516). Sicília. Pitxol. (Cru.V.S. 1270) (Cru.C.G. 3171a). Ex Colección Crusafont, nº 661. Escasa. 0,53 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2515
Lote de 9 diners de Perpinyà. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1797
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). Limpiada. 7,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1464
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2452). Muy escaso. 7,02 g. MBC-.
53
54
55
56
57
58
59
80
81