Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1202
(542-543). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 514) (S. 163). 20,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1312
Turiaso (Tarazona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2439) (ACIP. 3284a). Concreciones. 12,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1241
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Pátina verde. 9,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1169
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, 501 var). 12,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2016
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Coincidente. 27,42 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1973
1892/89*9/8-2. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55 var). Escasa. 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1038
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1275
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 19,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1004
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. 1/4 de estátera. (S. 1670 var) (BMC. III, 14 var) 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1065
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1528
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 441). 2,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2189
1907. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). AG. Bella. 27,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1313
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 12,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1146
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 159a) (RIC. 15b). 3,17 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1669
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1111). Limpiada. 13,21 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1801
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1035). Rayita. Atractiva. 5,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2527
Lote de 26 diners de Girona, algunos contramarcados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1010
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 31. (S. 6596, ver nota). Acuñada en plomo. Muy escasa. 14,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1579
1678. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 tornés. (Vti. 113) (Cru.C.G. 4972a, mismo ejemplar) (MIR. 308/1). Ex Colección Crusafont, nº 1553. Escasa. 4,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1429
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Escasa así. 0,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1958
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). Hojita. 1,69 g. BC+/MBC-.