Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1816
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1152
s/d. Diadumeniano. Tracia. Deultum. AE 23. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 8,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1083
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 13,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1142
s/d. Caracalla. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 2650 var) (BMC. XX, 364). 13,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1647
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Sirvió como joya. 1,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1646
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Golpes. 1,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1276
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). Pátina verde. 9,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1128
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2503
Lote formado por 2 antoninianos y 2 denarios. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1001
Galia. Incierta. AR divisor. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1849
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1648
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Estrellas acotando ceca y ensayador. Sirvió como joya. 1,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1045
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2514
Lote de 4 diners y 3 òbols del Senyoriu de Montpeller, incluye además 1 diner de Pere III. Total 8 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1019
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 50/2). Pequeña grieta radial. 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1637
1755. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 516). Doble fecha. 6,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1297
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1819
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1824
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2117
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1981
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,97 g. MBC+.