Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1011
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 25. (S. 6597 var). 12,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1183
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10467) (Co. 132) (RIC. 209). Cospel cuadrado. Pátina verde. 13,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1820
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1301
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141). 13,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1033
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 464/4). Contramarca en anverso. Rara. 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1020
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 50/2). Pátina oscura. 4,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1261
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1845) (ACIP. 2245). Pátina verde. Rara. 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1174
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9011) (Co. 179) (RIC. 159). 14,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1808
1824/0. Fernando VII. Sevilla. J. 4 reales. (Cal. 814 var). Rayitas. Rectificación de fecha muy clara. 13,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1264
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1165
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8002) (Co. 429) (RIC. 528). 21,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1023
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1644
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Sirvió como joya. 1,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1227
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 808) (ACIP. 3162). Pátina verde. 12,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2078
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1018
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Oxidaciones limpiadas. 4,45 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1086
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario forrado. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1028
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8 var) (Craw. 214/1a). 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1608
1731. Felipe V. Lima. N. 1 real. (Cal. 1507). 3,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1600
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. tipo 313). Anverso acuñado sobre el reverso y viceversa. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1214
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 318) (ACIP. 3033c). Reverso algo descentrado. 10,78 g. (MBC).