Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1398
AH 473. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Rara. 4,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1095
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1831
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Acuñación floja en pequeñas zonas. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1064
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1717
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). Manchitas. 27,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1032
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2523
Lote formado por 2 y 4 reales de México sin fecha ni ensayador visible, y otro real de a 2 sin ceca visible. Tres piezas en total. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1598
1679. Carlos II. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 607). 6,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1161
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7877) (S. 128a) (RIC. 154). 2,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1635
1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 486). 5,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1634
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). Buen ejemplar. 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1613
1740. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1674). Doble ensayador. 3,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1558
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1051). PH bajo la corona del reverso. Triple fecha, dos parciales. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1043
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1035
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1258
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 789). Arte tosco. Muy escasa. 10,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1257
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). Arte tosco. Pátina verde. Muy escasa. 11,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1557
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2497
Lote de 3 dracmas (dos del Imperio Parto y uno de Baktria e Indogriegos). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2022
1875*--75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1116
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,28 g. MBC+.
49
50
51
52
53
54
55
80
81