Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1268
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1267
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1266
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1151
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 8,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1314
Ursone (Osuna). As. (FAB. falta) (ACIP. 2327). Pátina verde. 14,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2648
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie F. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1567
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.Segadors 100c, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4622a). Ex Colección Crusafont, nº 1404. Escasa. 3,50 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1570
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207). A nombre de Felipe IV. 0,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2537
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 11 monedas, todas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2351
Italia.Venecia. Jacopo Tiepolo (1229-1349). Grosso. (Biaggi 2769). AG. 2,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1554
1665. Felipe IV. Jetón. (D. 4214). CU. 5,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1205
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1102
(135-136 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann/Ganschow 32.698). 12,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1229
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 6,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1209
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 247, mal descrita) (ACIP. 1436). 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1875
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2565
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). 6,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2206
1969. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 25). AG. 220º Aniversario del nacimineto de Johann Wolfgang von Goethe, poeta y científico. 20,60 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1285
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). Pátina verde. Muy escasa. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1265
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Limpiada. 3,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1107
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,19 g. MBC+/EBC-.
48
49
50
51
52
53
54
80
81