Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1150
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 25. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). Pátina verde. 12,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1056
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1607
1733. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1902). 1,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1046
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1921
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). Golpecitos. 25,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1714
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 831). Oxidaciones limpiadas. 13,25 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1211
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 276) (ACIP. 3015). Pátina verde. 13,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2244
1931. Brasil. 50 reis. (Kr. 517). AG. Bella. 2,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1298
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2677
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2326
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/2 luis de oro. (Fr. 411) (Kr. 125). AU. Cospel faltado un 50%. 1,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2321
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). AG. Leves rayitas. Parte de brillo original. 24,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2651
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie O. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1094
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). Incisión en anverso y rayas en reverso. 3,02 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2209
s/d. Australia. Sydney. 1 penique. (Kr. Tn187). CU. B. Palmer. Rayitas. 14,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1120
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1555
1657. Felipe IV. Potosí. (E). 1/2 real. (Cal. 1170). 1,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2116
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado unos 30º a derecha. 4,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1686
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). Sirvió como joya. 1,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1684
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). Sirvió como joya. 1,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1269
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,51 g. MBC+.