Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1256 Numistats ref: 375328

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,92 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2015 Numistats ref: 376176

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Escasa. 24,91 g. BC+/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
105 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2135 Numistats ref: 376744

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,48 g. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2250 Numistats ref: 376244

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1918. Canadá. Jorge V. 10 centavos. (Kr. 23). AG. 2,30 g. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2588 Numistats ref: 376508

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). AG. 50x38 mm. 6,86 g. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1463 Numistats ref: 375523

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Palma. Sant Nicolau. Plom. (Cru.L. 2425). Escaso. 2,59 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1782 Numistats ref: 375806

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 1709 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). Escasa. 4,80 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1278 Numistats ref: 375306

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 4,15 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2317 Numistats ref: 376377

1889. Francia. París. 10 céntimos. (Kr. 815.1). CU. Atractiva. 9,89 g. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1574 Numistats ref: 375612

s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,15 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2625 Numistats ref: 376660

Medallas / Medals Categoria
(s. XVI). Ponderal de mig pacífic o mig florí. (Cru.Pesals 94). 1,43 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1544 Numistats ref: 375642

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1416 Referencias
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (Jarabo-Sanahuja M285). Acuñada a martillo. Escasa. 1,60 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1539 Numistats ref: 375647

Felipe IV Autoridad
Dobler Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 1464 Referencias
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464). 1,75 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2194 Numistats ref: 376686

1913. Alemania. Sajonia albertina. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 1267). AG. 16,68 g. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2188 Numistats ref: 376692

1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). AG. 27,73 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2182 Numistats ref: 376698

1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 3 marcos. (Kr. 527). AG. 16,68 g. EBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2181 Numistats ref: 376699

1913. Alemania. Prusia. Berlín. 2 marcos. (Kr. 532). AG. Bella. 11,13 g. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2134 Numistats ref: 376745

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1947*1953. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 81). 3,59 g. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1307 Numistats ref: 375478

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). Ligeramente realzada a buril. 6,32 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1304 Numistats ref: 375481

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). Pátina verde. 10,82 g. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado