Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2016-02-03
# Objetos: 1688
Total salida: 214998
Buscar
Todos los objetos (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1256
Numistats ref: 375328
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,92 g. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2015
Numistats ref: 376176
Amadeo I
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 7
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Escasa. 24,91 g. BC+/MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
105
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2135
Numistats ref: 376744
Franco
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 54
Aureo-Calicó (2008) 82
Referencias
Categoria
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2250
Numistats ref: 376244
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1918. Canadá. Jorge V. 10 centavos. (Kr. 23). AG. 2,30 g. EBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2588
Numistats ref: 376508
Medallas / Medals
Categoria
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). AG. 50x38 mm. 6,86 g. EBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1463
Numistats ref: 375523
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Palma. Sant Nicolau. Plom. (Cru.L. 2425). Escaso. 2,59 g. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1782
Numistats ref: 375806
Fernando VII
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 178
Aureo-Calicó (2008) 1709
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). Escasa. 4,80 g. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1278
Numistats ref: 375306
Categoria
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 4,15 g. MBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2317
Numistats ref: 376377
Categoria
1889. Francia. París. 10 céntimos. (Kr. 815.1). CU. Atractiva. 9,89 g. EBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1574
Numistats ref: 375612
Categoria
s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,15 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2625
Numistats ref: 376660
Medallas / Medals
Categoria
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1544
Numistats ref: 375642
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 352
Aureo-Calicó (2008) 1416
Referencias
Categoria
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (Jarabo-Sanahuja M285). Acuñada a martillo. Escasa. 1,60 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1539
Numistats ref: 375647
Felipe IV
Autoridad
Dobler
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 33
Aureo-Calicó (2008) 1464
Referencias
Categoria
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464). 1,75 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2194
Numistats ref: 376686
Categoria
1913. Alemania. Sajonia albertina. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 1267). AG. 16,68 g. EBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2188
Numistats ref: 376692
Categoria
1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). AG. 27,73 g. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2182
Numistats ref: 376698
Categoria
1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 3 marcos. (Kr. 527). AG. 16,68 g. EBC.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2181
Numistats ref: 376699
Categoria
1913. Alemania. Prusia. Berlín. 2 marcos. (Kr. 532). AG. Bella. 11,13 g. S/C-.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2134
Numistats ref: 376745
Franco
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 53
Aureo-Calicó (2008) 81
Referencias
Categoria
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1307
Numistats ref: 375478
Categoria
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). Ligeramente realzada a buril. 6,32 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1304
Numistats ref: 375481
Categoria
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). Pátina verde. 10,82 g. BC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
84
85