Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2588
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). AG. 50x38 mm. 6,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1463
Palma. Sant Nicolau. Plom. (Cru.L. 2425). Escaso. 2,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1782
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). Escasa. 4,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1278
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 4,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2317
1889. Francia. París. 10 céntimos. (Kr. 815.1). CU. Atractiva. 9,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1574
s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2625
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1544
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (Jarabo-Sanahuja M285). Acuñada a martillo. Escasa. 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1539
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2194
1913. Alemania. Sajonia albertina. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 1267). AG. 16,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2188
1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). AG. 27,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2182
1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 3 marcos. (Kr. 527). AG. 16,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2181
1913. Alemania. Prusia. Berlín. 2 marcos. (Kr. 532). AG. Bella. 11,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2134
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1307
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). Ligeramente realzada a buril. 6,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1304
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). Pátina verde. 10,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1147
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 23 var). Leve grieta. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1096
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3116 var) (S. 5) (RIC. 242). Grieta radial. 2,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1131
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,09 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1122
(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5681) (S. 542) (RIC. 168). Leve grieta radial. 2,70 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2524
Lote de 5 diners de Granollers. A examinar. BC+/MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
80
81