Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2511
Lote de 3 diners del Comtat d'Empúries, dos con cospel faltado y uno partido. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1569
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189). Contramarca. Valor: 2. Rara. 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1024
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Rara. 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1766
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95 var). Acuñada sobre un maravedí de Felipe V. Ex Colección Crusafont, nº 1692. Rara. 2,06 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1725
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). Leves oxidaciones. Parte de brillo original. 26,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1716
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1690
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Sirvió como joya. 1,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1061
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1099
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 567) (RIC. 582 var). 12,81 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1036
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2196
1894. Alemania. Guillermo II. Otto von Bismark. 1 taler. (Kr. falta). AG. Golpecito. Pátina. 18,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1432
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347.1) (Cru.C.G. 2162a). A y V latinas. Parte de plateado original. 1,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1720
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Escasa. 26,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1451
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997). Leyendas parcialmente visibles. Cospel faltado. Rara. 0,89 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1553
1628. Felipe IV. Bruselas. Reunión de las tropas Españolas e Imperiales. Jetón. (D. 3842) (V.Q. 13802 var. por metal). CU. 4,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1689
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). Sirvió como joya. 1,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1632
1755. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 685). 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1630
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 649). 1,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1800
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1233
Emérita (Mérida). Octavio. Augusto. As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373b). 9,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1560
1664. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 756). Doble fecha, una parcial. 13,46 g. BC+.