Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1081
s/d. Octavio Augusto y Rhoemetalkes I. Tracia. AE 23. (S.GIC. 5396 var) (RPC. 1711). 10,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2551
México. Lote de 4 monedas distintas en plata. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2525
Lote de 4 plomos medievales y 3 cobres catalanes del siglo XVII. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1068
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 4,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1568
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205). Lluís XIV. Escasa. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1204
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Acuñación floja en parte. 3,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1858
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696 var). 25,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1162
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7880) (S. 149) (RIC. 285). Pequeña grieta radial. 2,32 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1153
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1789
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1/2 real. (Cal. 1262). Raya. Escasa. 1,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2650
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie H. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2305
1897. EstadosUnidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. Bonita pátina. 26,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1140
(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6867) (S. 446 y 447) (RIC. 100). Pequeña grieta. 3,22 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1111
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4583) (S. 101a) (RIC. 361). Incisión en anverso. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1643
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Maltratada. 1,75 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1166
(238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8336) (Co. 71) (RIC. 40). Pátina verde. 20,67 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1311
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1597
1689. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 776). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2257
(1927). China. 1 dólar. (Kr. 318a.2) AG. Sun Mat-sen. 26,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1189
(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). Restos del plateado original. 9,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1667
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1444). Rayitas. 5,75 g. MBC-/MBC.
43
44
45
46
47
48
49
80
81