Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1156
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1499
1530. Carlos I. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. 3,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1138
(198 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6801) (S. 82) (RIC. 24a). 3,02 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1129
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6306) (S. 298) (RIC. 278a). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1449
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949 var) (Cru.C.G. 2988 var). Pequeño defecto de cospel. Rara. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1777
1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1609). CU. El 2 de la fecha invertido. Leyenda del reverso: JVTRA... Acuñación floja. 2,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1412
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1848
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). Manchitas. 26,43 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2077
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1728
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1823
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). Golpecitos. 26,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1439
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Conserva el plateado original. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2374
AH 1316 (1898). Marruecos. Abd al-Aziz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 12.2). AG. Escasa. 14,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1358
AH 95. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Darabjard. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 267). 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1048
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2553
SanMarino. Lote formado por la serie completa de euros del 2004 (incluyendo la de 5 euros) y 2 monedas en plata. Total 11 piezas distintas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2315
1874. Francia. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. Buen ejemplar. 5,08 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1780
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1733). Atractiva. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1688
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). Agujero tapado. 1,71 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1034
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1796
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 835). Ceca grande. Buen ejemplar. 5,62 g. MBC/MBC+.
41
42
43
44
45
46
47
80
81