s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,35 g. MBC-.
1834. Francia. Luis Felipe I. París. Cámara de Comercio de Burdeos. Jetón. (Mitchiner 3959). AG. 33 mm. Grabadores: Barré y Dubois. 19,33 g. EBC.