Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1547
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641). Algo descentrada. 2,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1666
1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). Escasa. 6,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1549
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399). Ligeramente descentrada. Bella. 4,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1363
AH 97. CalifatoOmeya de Damasco. Suleiman. Merw. Dirhem. (S.Album 131) (Fecha que falta en Lavoix). 2,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1807
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo "cabezón". Limpiada. 12,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1617
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 4,92 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2526
Lote de 9 diners de Banyoles, algunos contramarcado. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1735
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1573
s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1707
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1305). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2472
1881. Suiza. 5 francos. (Kr. UWC. S15). AG. Festival de Tiro: Friburgo. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 25,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1154
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1601
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). 7 pequeño. 3,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1417
Senyoria de Montpeller. Narbona. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.C.G. 2113). Lote de 2 monedas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1495
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 88). Resello estrella en anverso. Rara. 0,35 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1080
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Amfípolis. AE 23. (S.GIC. 29 sim) (RPC. 1626 sim). Pátina verde. 9,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1118
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5261) (S. 197) (RIC. 715). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1459
Campos. Plom. (Cru.L. 2399). Muy escaso. 5,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1790
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1329). Golpe en canto del reverso. Bonito color. 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1290
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 9,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1654
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1757). Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. 1,69 g. MBC+/MBC.