Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1822
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1733
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1722
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1391
AH 119. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 519). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1384
AH 115. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 514). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1003
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1606 var) (BMC. III, 39 var). Anverso algo descentrado. Incisión en canto. 2,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1737
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Limpiada. Golpecito. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1530
1605. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 485). Rara. 3,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1859
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1182
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 3,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1818
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Perforación reparada. Escasa. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1517
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 822). Acueducto de cuatro arcos. Ligeramente descentrada. 2,17 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1829
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1440
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 422) (Cru.C.G. 2234). Conserva el plateado original. 1,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1734
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 702). 26,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2310
1748. Francia. Luis XV. N (Montpellier). 1 ecu. (Kr. 512.14). AG. 28,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1710
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1160). Primer año de busto propio. Escasa. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2201
1927. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr.UWC. 85). AG. Presidente Von Hindenburg. 24,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2607
1757. Alemania. Prusia. Federico el Grande. Medalla histórica. Bronce. 48 mm. 35,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1841
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578). CU. Sin adornos. Ex Colección Leunda, nº 404. 21,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1739
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,71 g. BC+/MBC-.
39
40
41
42
43
44
45
80
81