Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2016-02-03
# Objetos: 1688
Total salida: 214998
Buscar
Todos los objetos (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1540
1659. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 363). Resello, posiblemente falso de época, sobre una pieza que ya llevaba el resello de 1641. Ambas fechas visibles. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1513
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). Contramarca cabeza de fraile en reverso. Bella. Escasa así. 0,50 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1504
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 1951). Contramarca: cabeza de San Juan. 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2437
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2436
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2148
1938. África Occidental Británica. Jorge VI. Heaton. 1/10 penique. (Kr. 20). CU-NI. Bella. 1,91 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2407
1927. Palestina. Administración Británica. 1 mil. (Kr. 1). CU. 3,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2584
(1890). Barcelona. Medalla premio al Mérito del "Conservatorio de Música del Liceo". (Cru.Medalles 825b). CU. 43 mm. 37,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1970
1870. Gobierno Provisional. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 4,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1066
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Limpiada. Acuñación floja en parte. Punzonadas en anverso. 3,75 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1457
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1786
1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1689). Golpecito. 11,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1772
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus). 6 cuartos. (Cal. 1514). Escudo y corona del reverso anchos. Golpecitos. 13,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2198
1950. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 110). CU-NI. 5,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1888
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 13,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2595
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2582
1884. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. El Fomento de las Artes. (V. 854). Bronce. 43 mm. Grabador: G. Sellán. 40,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1256
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2015
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Escasa. 24,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2135
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2250
1918. Canadá. Jorge V. 10 centavos. (Kr. 23). AG. 2,30 g. EBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
80
81