Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2158
1855. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 848). AG. Restauración de la columna de la Madonna en Múnich. Limpiada. 21,14 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1195
(310 d.C.). Galeria Valeria. Heraclea. Follis. (Spink 14594) (Co. 2) (RIC. 50). 6,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2277
1978. Colombia. 500 pesos. (Kr. 264). AG. Conservación de la Naturaleza. Escasa. 28,42 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1180
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). 4,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1159
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,32 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2578
(1879). Madrid. Sociedad Central de Arquitectos. (V. 503, var. sin inscripción en reverso). Bronce. 56 mm. Grabador: Arturo Mélida (en monograma). Rara. 77,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1631
1749. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 662). Columnario. 1,61 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1091
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1139
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6840) (S. 315) (RIC. 266). 3,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1133
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 517) (RIC. 221). 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1106
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 198) (RIC. 229a). Grieta radial. 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1454
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Rayitas. 1,82 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1448
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Cospel irregular. Conserva el plateado original. Escasa. 0,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2499
Lote formado por 1 bronce de Massalia, 1 as ibérico partido y 1 cuadrante de Augusto. Total 3 piezas. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2535
1869 a 1926. 50 céntimos (diez) y 10 centavos (dos). Lote de 12 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1738
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1838
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1830
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Limpiada. 26,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1379
AH 113. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 485). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1352
AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 346). 2,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1836
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,82 g. MBC-/MBC.