Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1012
Imperio Seléucida. Filipo II (359-336 a.C.). AE 18. (S. 6697 var). 5,02 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1576
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 907) (Cru.C.G. 4921a). Busto a izquierda, (I) detrás. 2,02 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1708
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Rayitas. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1546
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1525). 6,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1385
AH 116. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 515). 2,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2603
1999. Barcelona. 1899-1999 Centenario del Barça. (Cru.Medalles 1999 var. por metal). Bronce. 32 mm. Escasa. 17,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1382
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1372
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 447). 2,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2000
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Bella. Brillo original. 9,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1485
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196). Buen ejemplar. 0,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1426
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2186
1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 536). AG. Bella. 16,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1364
AH 97. CalifatoOmeya de Damasco. Suleiman. Waset. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 399). 2,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1186
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2220
1861. Austria. Francisco José I. A (Viena). 1 florín. (Kr. 2219). AG. Bella. 12,32 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1605
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1778
1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1660 var). 1,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2358
s/d (1832-1858). Japón. Periodo Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18). AU. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1067
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2193
1910. Alemania. Sajonia albertina. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 1267). AG. 16,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1516
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 695) Cru.L. 1696, mal descrita) (Cru.C.G. 3741a var). Rara. 0,54 g. MBC-.