Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1877
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Buen ejemplar. 5,40 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1436
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). Buen ejemplar. 1,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1719
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). Rayitas. Oxidaciones. 27,19 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1881
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. 1,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2439
1980. Polonia. 200 zloti. (Kr. 118). AG. Acuñación de 12000 ejemplares. Rara. 17,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1191
(295 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14054) (Co. 61) (RIC. 90a). Plateado original casi íntegro. 10,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2384
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 8). AG. 29,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1510
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 644). Dos grietas. 3,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1127
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282 var) (S. 203) (RIC. 160). Pequeña grieta radial. 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2552
Rusia. Lote de 3 monedas distintas en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1793
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,62 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1729
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). Golpecitos. 26,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2066
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Golpecitos. 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2481
AH 1353 (1934). Túnez. 20 francos. (Kr. 263). AG. 19,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1661
1772. Carlos III. Potosí. V/Y. 2 reales. (Cal. 1374). 6,44 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1624
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 792). Columnario. Fuertes oxidaciones marinas. 24,48 g. (RC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1374
AH 107. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 505). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1348
AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 345). 2,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1977
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Bella. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1616
1726. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1692). Rayitas. 2,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2397
1966. Mónaco. Rainiero III. 10 francos. (Kr.UWC. M1). AG. X Aniversario de bodas. 24,91 g. S/C-.
34
35
36
37
38
39
40
80
81