Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2075
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2073
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Golpecitos. 24,74 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1219
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 6,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1556
(1627). Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). Ordinal del rey visible. Rara. 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1815
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 594). Falsa de época en latón. 21,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1306
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2293) (ACIP. 1187). Defecto de cospel en borde. 11,84 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1137
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584 var) (S. 57) (RIC. 554). 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1132
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6340) (S. 489) (RIC. 211). Pequeña grieta radial. 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1117
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 711). 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1455
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). Todas las letras latinas. Leves oxidaciones y grietas. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2517. 2,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1444
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). Leyendas parcialmente visibles. 0,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1418
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul. Diner morlà. Falsa de época en cobre, restos del plateado original. 0,87 g. Ex Colección Crusafont nº 135. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1373
AH 106. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 504). 2,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1837
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Golpecitos. 26,45 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2383
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 8). AG. 28,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1509
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2241
1854. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). AG. Golpecitos. 25,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2400
1989. Nicaragua. 10000 córdobas. (Kr. 64). AG. Descubrimiento de Nicaragua por Colón. Escasa. 20,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1839
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). Oxidaciones. Limpiada. 26,70 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1835
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2661
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie G. EBC+.