Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1427
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2178
1871. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 500). AG. 18,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1991
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1008
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var., ver nota). Pátina verde. 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2689
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1253
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1594
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). Rayitas. 1,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1527
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 544). Cospel faltado. 0,89 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1503
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4258 var). Escasa. 0,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1196
(309-310 d.C.). Galeria Valeria. Cyzicus. Follis. (Spink 14597) (Co. 2) (RIC. 58). Pequeña cavidad en anverso. 8,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1167
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8623) (S. 155) (RIC. 145). 4,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1164
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). 2,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1163
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1305
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2293) (ACIP. 1187). 11,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1496
1551. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Heiss 198.6 sim). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 24. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2223
1999. Austria. 500 chelines. (Kr. 3060). AG. 23,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2570
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 27) (V. 754) (VQ. 13376) (Cru.Medalles 257). Escasa. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1469
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2364
1997. Malawi. 20 kwacha. (Kr. 36). AG. Reina Madre. Escasa. 31,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1588
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1584
1694. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 795). Oxidaciones marinas. 1,81 g. BC+.
32
33
34
35
36
37
38
80
81