Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1709
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1125). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1351
AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 346). 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2486
1969. Uruguay. ¶ (Santiago). 1000 pesos. (Kr. 55). AG. F.A.O. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1394
AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1387
AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 516). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1386
AH 117. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 516). 2,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1381
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1370
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 447). 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1851
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Perforación reparada. 26,94 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1344
AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 211). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2072
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Golpecitos. 24,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1395
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1371
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 447). 2,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2280
1990. Corea del Norte. 500 won. (Kr. 40). AG. XXV Juegos Olímpicos de Verano-Barcelona'92. 26,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2546
AlemaniaOriental. Lote de 12 monedas, todas distintas, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2392
AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 33). AG. 24,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2387
AH 1329 (1911). Marruecos. Moulay al-Hafiz I. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 25). AG. 24,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1526
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1521
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2034
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2242
1888. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). AG. Leves golpecitos. 25,47 g. MBC+.
29
30
31
32
33
34
35
80
81