Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1587
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2464
1873. Suecia. Óscar II. 2 öre. (Kr. 729). CU. 5,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2218
1816. Austria. Francisco II. A (Viena). 1/2 kreuzer. (Kr. 2110). CU. Bella. 4,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1611
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1548). 2,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1281
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Pátina verde. 4,52 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1586
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). 2,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2190
1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). AG. Leves marquitas. 27,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1515
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 var). Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1194
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14404) (Co. 188) (RIC. 48b). 8,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1179
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1489
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. falta). 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2575
1869. "Los Demócratas Republicanos protestan contra la monarquía..." de Amadeo I. (V. 827) (V.Q. falta). Bronce. 32 mm. Con anilla. 14,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1488
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 211). 2,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1487
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 209). 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1971
1870. Gobierno Provisional. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Dos pequeñas punzonadas en reverso. 10,09 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1471
Alfonso X (1252-1284). Marca: roel. Dinero de las 6 líneas. (AB. 245.1). Rara. 0,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1458
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). Rara. 0,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1021
(208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20g) (Craw. 89/2). Limpiada. 3,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1274
Corduba (Córdoba). Semis. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). 5,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1773
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1515). 13,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1345
AH 86. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 193). 2,73 g. MBC.
28
29
30
31
32
33
34
80
81