Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2279
1992. Corea del Norte. 200 won. (Kr. 64). AG. Juegos Olímpicos de Verano-Barcelona'92. 14,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1187
(295 d.C.). Diocleciano. Siscia. Follis. (Spink 12779) (Co. 101) (RIC. 85a). Restos del plateado original. 9,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2043
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1912
1859. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 368). Limpiada. 2,69 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2664
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1962
1870. Gobierno Provisional. 1 céntimo. (Cal. 27). Bella. 1 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1520
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531). La cruz corta la leyenda. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2662
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1525
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1913
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). Limpiada. 5,07 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2402
1983. Nueva Zelanda. Isabel II. 1 dólar. CU-NI. 50 Años de las monedas de Nueva Zelanda. Lote de 2 monedas: AG y CU-NI. 27,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1791
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). Busto imaginario. 1,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2252
1895. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 152.1). AG. Golpecitos. 20,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2058
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo "pelón". 24,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2036
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2482
Año 2 (1876). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 722). AG. Golpes en canto. 23,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1393
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1392
AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1388
AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 517). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1380
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1806
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo "cabezón". 12,93 g. BC/BC+.
26
27
28
29
30
31
32
80
81