Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2375 Numistats ref: 376320

Monedas extranjeras / World coins Categoria
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 24). AG. Escasa. 12,42 g. MBC. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2405 Numistats ref: 376490

1929. Países Bajos. Guillermina I. 2 1/2 gulden. (Kr. 165). AG. 24,86 g. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1976 Numistats ref: 376014

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900*00 Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,55 g. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
17 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1537 Numistats ref: 375649

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1623. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1239). No figuraba en la Colección Crusafont. 0,62 g. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1879 Numistats ref: 375910

Isabel II Autoridad
Décima de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 584 Referencias
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2294 Numistats ref: 376200

AH 1359-1361/1970-1972. Egipto. 1 libra. (Kr. 424). AG. 25 g. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2282 Numistats ref: 376212

1915. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.1). AG. 26,18 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2256 Numistats ref: 376238

s/d (1920-1931). China. Yunnan. 50 centavos. (Kr. 257.2). AG. Cuatro círculos bajo la perla. 13,01 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2380 Numistats ref: 376315

AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Golpecito en canto. 12,31 g. EBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1925 Numistats ref: 376065

1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). 12,91 g. MBC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2344 Numistats ref: 376351

1974. Islandia. 500 coronas. (Kr. 20). AG. 1100º Aniversario del Primer Asentamiento. 20,09 g. S/C-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2624 Numistats ref: 376661

Medallas / Medals Categoria
(s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90.1). 1,62 g. BC+/MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1884 Numistats ref: 375905

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 655 Referencias
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,48 g. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1519 Numistats ref: 375667

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). La cruz corta la leyenda. 1,41 g. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1514 Numistats ref: 375672

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 602 Referencias
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602) (Cru.C.G. 4346). 0,67 g. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1974 Numistats ref: 376016

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,51 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1612 Numistats ref: 375774

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 1658 Referencias
1730. Felipe V. Potosí. (M). 1 real. (Cal. 1658). Doble fecha. 3,03 g. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1914 Numistats ref: 376076

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,07 g. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2054 Numistats ref: 376137

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,95 g. MBC. Descripción
12 EUR Salida
15 EUR Estimado
18 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2013 Numistats ref: 376178

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,91 g. MBC. Descripción
12 EUR Salida
15 EUR Estimado
18 EUR Realizado
143 Subastas pasadas