Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2243
1912. Brasil. 2000 reis. (Kr. 508). AG. Sirvió como joya. 19,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2377
AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Escasa. 12,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1904
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 697). Flores de 5 pétalos. Golpecitos. 13,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2658
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30). 30 de abril. Serie A. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2413
1972. Panamá. 5 balboas. (Kr. 30). AG. F.A.O. 35,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1590
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. Falsa de época muy curiosa. 1,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2324
1975. Francia. 50 francos. (Kr. 941.1). AG. 29,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1892
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). Escasa. 14,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2450
1946. Rumanía. Miguel I. 100000 lei. (Kr. 71). AG. 25,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2449
1941. Rumanía. Miguel I. 500 lei. (Kr. 60). AG. Reunión de Basarabia. 24,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2246
1970. Bulgaria. 5 leva. (Kr. 78). AG. 120º Aniversario del Nacimiento de Iván Vazov. 20,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1425
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1905
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal 698). Flores de 7 pétalos. 14,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2666
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2412
1934. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). AG. Vasco Núñez de Balboa. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1460
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). Perforación central. 2,53 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2046
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2063
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2074
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2060
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo "bucles". 24,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1377
AH 112. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 510). 2,78 g. MBC.
23
24
25
26
27
28
29
80
81