Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1879
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2294
AH 1359-1361/1970-1972. Egipto. 1 libra. (Kr. 424). AG. 25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2282
1915. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.1). AG. 26,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2256
s/d (1920-1931). China. Yunnan. 50 centavos. (Kr. 257.2). AG. Cuatro círculos bajo la perla. 13,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2380
AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Golpecito en canto. 12,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1925
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). 12,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2344
1974. Islandia. 500 coronas. (Kr. 20). AG. 1100º Aniversario del Primer Asentamiento. 20,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2624
(s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90.1). 1,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1884
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1519
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). La cruz corta la leyenda. 1,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1514
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602) (Cru.C.G. 4346). 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1974
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1612
1730. Felipe V. Potosí. (M). 1 real. (Cal. 1658). Doble fecha. 3,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1914
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2054
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2013
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1980
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Limpiada. 2,57 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2314
1790. Francia. París. Monneron Freres. 5 sols. (Kr. Tn31). CU. Golpes. 27,46 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1375
AH 108. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 506). Oxidación limpiada. 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2284
1953. Cuba. 1 peso. (Kr. 29). AG. 100º Aniversario del nacimiento de José Martí. 26,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1995
1889*----. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Escasa. 9,80 g. BC+/BC.
22
23
24
25
26
27
28
80
81