Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1402
(V. 2088). Lote de 2 dirhems almohades sin ceca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2062
1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2048
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1494
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 84). 0,96 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2068
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2044
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Golpecitos. 24,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2040
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Golpecitos. 24,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2322
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). AG. 24,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1551
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672). Escasa. 3,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1548
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1395). 16 al revés. 3,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2029
1878*18--. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2476
1981. Suiza. 5 francos. (Kr. 60). AG. 500º Aniversario de la Convención Stans, 1481. 13,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2475
1980. Suiza. 5 francos. (Kr. 59). AG. Ferdinand Hodler, pintor. 13,14 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2020
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1978
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1473
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). Leyendas visibles en parte. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1910
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1988
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1909
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2665
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie D. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1566
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. Descentrada. 3,96 g. (MBC+/MBC).
18
19
20
21
22
23
24
80
81