Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2682 Numistats ref: 376603

Billetes / Bank notes Category
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie I. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2675 Numistats ref: 376610

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie W. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2615 Numistats ref: 376670

Medallas / Medals Category
1836. Francia. Cámara de Comercio de Valenciennes. Jetón. AG. 14,19 g. EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2131 Numistats ref: 376748

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 Aureo-Calicó (2008) 106 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*1952. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 106). 3,87 g. EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2130 Numistats ref: 376749

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 105 References
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 105). 4,05 g. EBC/EBC-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2581 Numistats ref: 376515

Medallas / Medals Category
Barcelona. La Isla de Cuba. Joyería-Relojería. Jetón. 4,65 g. MBC. Description
4 EUR Starting
7 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1972 Numistats ref: 376018

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). 6,92 g. MBC. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate
5 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2683 Numistats ref: 376602

1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie M. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2674 Numistats ref: 376611

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie R. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2673 Numistats ref: 376612

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie G. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2302 Numistats ref: 376192

1964. EstadosUnidos. 1/2 dólar. (Kr. 202). AG. 12,48 g. EBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2299 Numistats ref: 376195

1964. EstadosUnidos. D (Denver). 1/4 de dólar. (Kr. 164). AG. 6,29 g. EBC-. Description
2 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2685 Numistats ref: 376600

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie 1C. S/C-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2484 Numistats ref: 376412

1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). AG. Golpes. 11,99 g. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2534 Numistats ref: 376562

Lotes de conjunto / Lots Category
1885*86 y 1904*10. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2197 Numistats ref: 376683

1921. Alemania. Meissen. 30 pfenning. Cerámica blanca. Pequeña grieta de fábrica. 1,30 grs. EBC. Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2247 Numistats ref: 376247

1988. Bulgaria. 5 leva. (Kr. 170). CU-NI. Asamblea Infantil. 16,25 g. Proof. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1628 Numistats ref: 375758

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,10 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
63 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2681 Numistats ref: 376604

1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X. Sin serie. EBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2589 Numistats ref: 376507

Medallas / Medals Category
1904. Sant Sadurní d'Anoia. Visita del Rey a las cavas Codorniu. (Cru.Medalles 988a). Bronce. 25 mm. 5,13 g. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized