Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2197
1921. Alemania. Meissen. 30 pfenning. Cerámica blanca. Pequeña grieta de fábrica. 1,30 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2247
1988. Bulgaria. 5 leva. (Kr. 170). CU-NI. Asamblea Infantil. 16,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1628
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2681
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2589
1904. Sant Sadurní d'Anoia. Visita del Rey a las cavas Codorniu. (Cru.Medalles 988a). Bronce. 25 mm. 5,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2473
1932. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). AG. Guillermo Tell. 14,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2123
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). 2 monedas, serie completa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2401
1975. Noruega. 5 coronas. (Kr. 422). AG. 150º Aniversario de la Inmigración a América. 11,57 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2300
1943. EstadosUnidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 142). AG. 12,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2298
1928. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1/4 de dólar. (Kr. 145). AG. 6,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2467
1966. Suecia. Gustavo VI. 5 coronas. (Kr. 839). AG. 100º Aniversario de la Reforma de la Constitución. 17,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1903
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 697). Flores de 7 pétalos. 13,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2680
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2301
1951. EstadosUnidos. 1/2 dólar. (Kr. 199). AG. 12,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1979
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2289
1972. Dinamarca. Margarita II. 10 coronas. (Kr. 858). AG. Muerte de Federico IX y ascensión de Margarita II. 20,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2255
s/d (1890-1908). China. Kwangtung. Kuang-hsü. Dinastía Ch'ing. 20 centavos. (Kr. 201). AG. 5,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2232
1980. Bélgica. Balduino I. 500 francos. (Kr. 162). AG. 150º Aniversario de la Independencia. Leyendas en flamenco. 24,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2670
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie E. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1181
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 2,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1184
(257-260 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10640) (S. 60) (RIC. 29). 2,31 g. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
80
81