1557. Margarita de Brederode. Thorn. 1 escudo/daalder. (Dav. 8665) (Ha. 2220). A nombre de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 36. Rara. 28,37 g. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). Acuñación empastad, pero ceca y fecha claras. 4,10 g. MBC+.
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/M
1808. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 197) (Kr. 98, marca "rare" sin precio). Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. 13,43 g. (EBC).