Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2529
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/M
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2138
*1969. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 2,50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2496
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1752
1808. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 197) (Kr. 98, marca "rare" sin precio). Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. 13,43 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2132
1949*1953. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 107). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2115
1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). Golpecitos. 6,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2682
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2675
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie W. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2615
1836. Francia. Cámara de Comercio de Valenciennes. Jetón. AG. 14,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2131
1949*1952. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 106). 3,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2130
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 105). 4,05 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2581
Barcelona. La Isla de Cuba. Joyería-Relojería. Jetón. 4,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1972
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). 6,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2683
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie M. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2674
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie R. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2673
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2302
1964. EstadosUnidos. 1/2 dólar. (Kr. 202). AG. 12,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2299
1964. EstadosUnidos. D (Denver). 1/4 de dólar. (Kr. 164). AG. 6,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2685
1965. 100 pesetas. (Ed. D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie 1C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2484
1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). AG. Golpes. 11,99 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2534
1885*86 y 1904*10. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.