1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón "Dirección General de Seguridad" al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+.
1799. Carlos IV. "Villete" acreditativo de la posesión de acciones de deuda pública (hoy diríamos "bonos"), que acredita a percibir los "Lotes y Rentas vitalicias" que puedan corresponder por sorteo. Fechado a 1 de mayo, en Madrid. Grabado de Josef Asensio, e impreso en la Calcografía Nacional sobre papel con marca de agua. EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. Ex Áureo &, Calicó 11/03/2010, nº 1045. 2,21 g. EBC-.
1803. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. 1 taler. (Kr. 325) (Dav. 545). AG. Sin CD bajo el busto. Bella. Brillo original. Rara. 27,93 g. EBC.
Pla de Cabra. Colectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133). 3 monedas, serie completa. Ex colección Crusafont nº 1776. Raras. MBC+/EBC.
1842. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler. (Kr. 431.1). AG. Boda Real del Príncipe Maximiliano y la Princesa María de Prusia. Golpecito en el canto. Rara. 37,08 g. (EBC).
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sirvió como joya. Rara. 13,31 g. (BC+/MBC-).