Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2150
1898. Alemania.Baden. Federico I Gran Duque. G (Stuttgart). 2 marcos. (Kr. 269). AG. Pátina. Bella. Rara y más así. 11,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1409
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). Pequeño defecto de cospel. Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,59 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1742
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Hoja en anverso. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 1,76 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1702
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). Rara. 13,46 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2157
1842. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler. (Kr. 431.1). AG. Boda Real del Príncipe Maximiliano y la Princesa María de Prusia. Golpecito en el canto. Rara. 37,08 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1755
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sirvió como joya. Rara. 13,31 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2627
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1501
1557. Margarita de Brederode. Thorn. 1 escudo/daalder. (Dav. 8665) (Ha. 2220). A nombre de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 36. Rara. 28,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1400
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). Acuñación empastad, pero ceca y fecha claras. 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1490
s/d. Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1512
s/d. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Fr. 210) (Delmonte 1130). S entre los bustos. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1237
Divisores de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). Sólo otro ejemplar conocido. Ex Áureo &, Calicó Selección 2008,  nº 4. Extremadamente rara. 0,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2645
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2448
Portugal. Juan III (1521-1557). Cruzado del calvario. (Fr. 29) (Gomes 177). AU. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1761
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1705
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Leves hojitas. Escasa. 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1474
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Ligera doble acuñación en anverso. 4,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1535
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). Golpecitos. Muy escasa. 3,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1483
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). S/¶ entre los bustos. 6,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1703
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Escasa. 26,92 g. MBC+.